Avion

nebo

L’avion est devenu le moyen de transport le plus usité par les touristes: plus de 1 000 000 de passagers arrivent au Monténégro de cette façon chaque année. Les principaux aéroports sont Podgorica la capitale et Tivat sur la côte; les aéroports secondaires sont situés à  Berane, Žabljak and Nikšić .

 

L’aéroport de Podgorica  est un aéroport international desservant la capitale Podgorica. Il permet chaque jour de relier Podgorica à Belgrade ainsi que les grandes villes européennes. L’été de nombreux vols charters relient Podgorica aux grandes destinations en Europe et dans le monde.

Adresse: Aerodrom Podgorica , 81 000  Podgorica, PP 202
Crna Gora – Montenegro
Téléphone: +382 20 444 233
Fax:+382 20 444 231

L’aéroport de Tivat est le point idéal d’arrivée pour visiter la côte adriatique. En effet, il est situé à seulement 20 km de Budva et à moins de 10 km de Kotor, deux sites balnéaires littoraux très touristiques.

Il y a des vols quotidiens pour Belgrade ainsi que pour les grandes villes en Europe. Les vols charters sont très développés l’été vers les grandes villes européennes..

 

Adresse: Aerodrom Tivat , 85 320, P.F. 24

Crna Gora – Montenegro

Téléphone:  +382 32 670 960

Fax: +382 32 670 960

Courriel: dispatch.tivat@apm.co.me

 

Montenegro Airlines www.montenegroairlines.com
Jat Airways www.airserbia.com
Turkish Airlines  www.turkishairlines.com
Moskovia Aero www.moskovia.aero
Adria Airlines www.adria.si.com
Croatia Airlines www.croatiaairlines.com

 

Compagnies de Vols Charter qui desservent les aérodromes du Monténégro:

SAS www.flysas.com
Airberlin www.lowcost.in.rs/tag/airberlin-tivat
Gazpromavia www.eng.gazpromavia.ru/
Aerofot www.aeroflot.ru/cms/en/
Malmo Aviatioan www.malmoaviation.se/
Travelservice www.travelservice.aero/en/
Belavia Airlanes  www.belavia.by/
SkyExpress www.skyexpress.ru/en/
Nord Star Airlines www.nordstar.su/
Yamal Aero   yamal.aero/
Khors Air www.khors.com.ua/
Czech Airlines www.csa.cz/en/charter/cht_index.htm
Ural Airlines  www.uralairlines.ru/en/
Air ticket Globus Airlines www.air-valid.co.uk/globus-airlines/air-ticket.html
Airberlin www.flyniki.com/prepage.php?LANG=eng
Air ticket Globus Airlines www.air-valid.co.uk/globus-airlines/air-ticket.html
Tomas Cook Airlines www.thomascookairlines.com/Search.aspx?

 

Avion   Stjuardese

 

Search

Réservation d'hébergement

Advertisement

Uluguru Tours, tour company & safaris Royal Tour N Travel Advertisement Advertisement